四年级的数学日记
发布时间:2023-07-01 四年级数学日记四年级的数学日记。
幼儿教师教育网小编为大家整理的“四年级的数学日记”或许能够拓展您的思考,强烈建议你能收藏本页以方便阅读。周记写作是人类进行思想交流的一个途径,在学校学习的过程中,我们经常写周记吧。周记可以让我们更好地认识自己的梦想和目标。
四年级的数学日记(篇1)
通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。
在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了数学迷。
兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。
学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。
在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。
四年级的数学日记(篇2)
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的.倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!
其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。
0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!
如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!
四年级的数学日记(篇3)
数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米.大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了.
今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法.学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松.举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865.而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了.如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了.我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了.不过呢,我可警告你一句:计算减法别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!
现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!
四年级的数学日记(篇4)
9月19日星期六阴
我们一大早起来,洗漱完。我们来到馄饨店吃早餐。妈妈说要三碗馄饨。给我一碗给弟弟一碗,妈妈一碗。我问妈妈饣馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是3×6=18元吃完馄饨,我有点渴了。妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1元。18+1=19元了。我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19元”。我心里暗暗想,对啦,我算对啦。妈妈给老板娘20元,老板娘找回妈妈1元。
吃饱以后,妈妈带我们去买菜。我们买了葱0.6元,又买了西芹。3.8元,还买了猪肉,12.1元。顿时,人声鼎沸。我们转身一看,卖包菜的地方挨挨挤挤的。我们挤过去。原来包菜打特价。我们又买了一个大包菜,4.5元。妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告诉了妈妈,妈妈说:“”不错哦,都算对了”。
我今天真,因为又学会了怎样买菜。
四年级的数学日记(篇5)
今天,我妈妈对我说:“薛飞,和你玩个游戏!”我说:“好吧!”
妈妈拿来一个圆形纸板,纸板中间用钉子固定了一个指针。纸板平均分为24格,每格写1—24个。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:当指针转向一个奇数或偶数时,必须加上下一个数字。相加是单数,即我赢,相加是偶数,即你赢。”
连续打了十几场,每次都输了。“为什么总是单数?”我问我妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁想了想,终于提醒我:单数甚至=单数。现在我明白了,如果指针转到单数情况,那么加下一个数就是偶数;如果指针变成偶数,那么加下一个数就是单数。因此,当指针转向任何网格时,添加的数字都是单数。
四年级的数学日记(篇6)
星期六下午,我做完作业闲着没事,母亲就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”母亲又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”母亲说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了母亲。可母亲随口说了一个数,就推翻了我的发现。母亲让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。母亲就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据母亲给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了母亲,母亲满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
扩展阅读
数学日记四年级
周记是记录生活中琐碎小事的一种方式,在日常生活和学习中,许多人都养成了写周记的习惯。写周记有助于我们更加自主地权衡和做出决策。今天幼儿教师教育网编辑为大家推荐一篇非常不错的文章,主题是“数学日记四年级”,请继续关注本网站获取更多相关内容!
数学日记四年级(篇1)
上午第二节课将成为我们一生都难忘的数学课。上课的老师要是说出来,你可要咂舌,她就是本班大名鼎鼎的大队委黄越。得有礼貌才行,我们暂且称她为“黄老师”吧!
上课铃一响,只见“黄老师”走上了讲台,而封老师却坐到了下面,教室里还来了三位听课老师。忽然,一个尚显稚气的声音飘进了我们的耳朵里:“同学们好!我姓黄名越,大家以后就叫我‘黄老师 ’。”这时,我发现“黄老师”的脸红得就像电视剧中关公的脸。但是,我看得出她在努力地控制和鼓励着自己,渐渐地,她变得镇定下来,课堂上开始活跃了。
可好景不长,由于“黄老师”提出了一个稍复杂的问题,我们任凭怎么苦思冥想,也想不出答案来。“黄老师”见状,急得额上冒出了冷汗,可仍无济于事。幸亏,她还是急中生智,向封老师投出了求 救的目光。封老师心领神会,给我们稍作了一点提示,我们又绞尽脑汁地思考起来。不一会儿,同学们的小手就像雨后春笋般地举了起来。这时,“黄老师”叫我起来回答。她见我回答得非常正确,满 意地点了点头,称赞道:“你很动脑筋!”我心里甭提有多高兴了,比喝了蜜还要甜。
下课铃响了,教室里响起了雷鸣般热烈的掌声。由于我坐在后面,还听到听课老师在夸她呢:“这小姑娘可真不简单,既神气,又灵活,不但能随机应变,而且还有较强的组织能力,将来定是块当老师 的料。”
这节课虽然结束了,但我永远也忘不了它,更永远忘不了曾有一位灵活机智、慷慨大方的“黄老师”传递给我们知识的火种。
数学日记四年级(篇2)
俗话说:“学好数理化,走遍天下也不怕”。一年级时作文我对数学题一知半解,心想学数学有什么用呢?生活中怎会有这么无趣的学科呢?可在我五年级时的一件事,验证了我的想法是错的。
爸爸妈妈不在家,爷爷陪着我,中午吃饭成了问题,爷爷会做饭,可没了调料,所以我拿上钱下楼买东西。到了超市,我就发现了我要的东西——鸡精、盐与蚝油,都是5块的价格,我买了鸡精2袋,盐2袋,耗酒1瓶。结帐时,也许是50块,她找了我22元,我本想收过钱走了,可我发现了不对的地方。
东西都是5元,说明花费的钱是5的倍数,5的倍数特征为个位是零或五的`数,买了5袋意味着个位只能是5不能是零,5是奇数,我给的钱是偶数,而偶数减奇数等于奇数,找我的钱是奇数。而却是偶数,多收或少收了我几块,带入数字“50—5×5=25元”找我25元,却只找了我22元,25—22=3元,少收了3元,我向员工解释了,她就再给了我3元。
数学在生活中有很大的用处,我明白了这个道理。
数学日记四年级(篇3)
数学日记:买菜记事
一天傍晚,我和妈妈去丹尼斯超市买菜。
刚走进大门,迎面扑鼻而来的是一股香喷喷的关东煮的味道,啊,突然好想吃!妈妈给我买了3串,一共花了9元钱。
往里面走,就是牛奶饮品区了,伊利和蒙牛的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品,我最喜欢喝伊利的酸奶了,正好家里也没有了,妈妈就买了一提,花费68元,阿姨还送给我一套水彩笔作为赠品,嘻嘻,回家画画就可以用上啦!
继续往里面走,穿过饼干零食区,我们就走到了生鲜蔬菜区,我看到菜价牌上标着:萝卜1元/斤,土豆0.9元/斤,黄瓜2.2元/斤。今天晚饭准备做凉拌黄瓜和萝卜丝炒粉条,因此我们买了2根黄瓜和一个大萝卜,一共花费5.4元。
妈妈问我还有没有什么需要买的了,我看了一下身边货架上的商品,回答她:“再买一罐八宝粥吧”,八宝粥原价4.2元/听,会员特价2.9元/听,我拿了一瓶桂圆莲子口味的。
该去结账了,在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要支付多少钱。我开始一样一样在心里面计算着:9+68+5.4+2.9=85.3元,不一会儿,收银员阿姨扫描完条码之后说了一句:“总共85.3元”,哈哈,分毫不差呢!
回家的路上,我心里面暗自想:好在刚才是一道加法运算的题目,若要换成加减乘除混在一起的,我恐怕可没法口算出来呢!
数学日记四年级(篇4)
每天,都是妈妈买菜付账。今天买菜的时候,我对妈妈说:“妈妈,我们已经学会使用钱了。今天就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点头。
我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,知道她要买西红柿了。我小声地对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地思考着:2斤=1000克。于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我从妈妈那里拿了五元钱,交给了阿姨。
妈妈又带着我来到了卖鸡翅的地方,知道她要买鸡翅了。我又不解地问妈妈:“妈妈,买多少斤鸡翅?”
妈妈说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。妈妈递给了我十元钱,我想了想,知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。我把钱一边给叔叔,一边说:“买两个鸡翅。”叔叔干脆地说:“好嘞!”过过了一会儿,叔叔果然给我找了三块钱。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少钱。于是,我的小脑袋又飞快地转了起来:从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块,那么3.00+3.00=6(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了七元钱。5.00+7.00=12.00(元)。买菜一共花掉了十二元钱。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八块钱。
把书本上的知识运用到生活中,真是太有趣啦!
数学日记四年级(篇5)
在我们的生活当中,到处都能接触到与数学有关的东西。
就拿角来说吧,只要你认真的观察就能发现很多与角有关的事物。比如我们经常看到的钟,当中午12时30分时,我发现钟面上有一个平角,如果再过10分钟,就会出现一个钝角,如果再过5分钟,也就是12时45分时,就会出现一个直角。当指针在走15分钟,也就是1时的时候,钟面上就会出现一个锐角。
我听了,看了以后心里乐滋滋的,我要认真学好数学,把学到的用到现时生活中去。
小数点的故事
小数点的头虽然小,但是我知道小数点的作用并不小。
比如说,3.80元,少了小数点,不就变成了380元了吗?3.80元跟380元的差别是多么大呀!这么一比较,不就看得出,小数点的作用有多么大了吗?
很多同学书写时经常会把它(小数点)漏掉,那么这个数就不是你本来想写的`那个数了。所以我们让这个大错误别再犯了!
吃糖
今天,妈妈买回来一些糖,我迫不及待地先吃了它的五分之二,然后,我喝了口水,就去写作业了,把语文预习作业和数学练习册写完以后,我又吃了五分之一,然后妈妈说:“是什么糖这么馋人?我也来吃几颗。”就这样,糖被我们吃了五分之四,妈妈问我:“还剩下多少糖呢?”我回答:“只有五分之一的糖了!” 这一天,我用数学知识来表示我们吃的糖,我在真开心
数学日记四年级(篇6)
进入二年级下学期闹开始学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的。
放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“我们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错。”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,我们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀。爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了。不就是四十元嘛。”
爸爸今天又花了不少钱呀。一共花了八十二元六角,将近一百元。
数学日记四年级(篇7)
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到一道很难的题,我想半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白一个道理:数学充满奥秘,等待着我们去探求。
数学日记四年级(篇8)
“哇——哇——” ,数学王国的统计学校来了一个新的统计成员——扇形统计图。
“这是新的成员——扇形统计图,请大家以后多多指教了。”精灵老师说,”
扇形统计图在班上有优秀的成绩,然而条形统计图和折线统计图也不甘示弱,成绩也很好,大家每天都在你追我赶很少来往。
一个月过去了,一天,精灵老师说:“同学们,明天就是期末考试了,请大家做好准备。”第二天考试时,试题中出现了复杂的表示总数同部分数之间的关系的题目,条形统计图和折线统计图一看,傻了眼,呆呆望着试卷,只有扇形统计图没有傻眼,它想了想,立即写出了答案。考试成绩出来了,扇形统计图得了第一,条形统计图和折线统计图心里很不明白∶“为什么大家都是统计图,我们却解不出表示总数同部分数之间的关系的题目?”于是它们一起去问扇形统计图。扇形统计图笑着说:“我和你们不同,我的特点是能清楚地表示出数量同总数之间的关系;你们也有特点:条形统计图的特点能清楚地表示数量的多少;折线统计图的特点是能呈现数量的增减变化。”
听了扇形统计的回答,条形统计图和折线统计图恍然大悟,原来每种统计图都有自己的特点,从此三个人成了非常好的朋友,班集体也显得更和谐了。
数学日记四年级(篇9)
暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”
我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=952÷16≈60(公里/小时)下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)。
汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧!”
妈妈说:“你最后的结果是对的,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”
我听了茅塞顿开。
2023数学日记四年级
周记写作是人类表现无穷创作力的方法之一,在学习中,老师经常会要求我们写周记。在学校里你会怎么写自己的周记呢?我非常努力地为您准备了“数学日记四年级”希望您喜欢,感谢您来到这里我们将竭尽所能来满足您的需求!
数学日记四年级(篇1)
潘子馨
炎热的夏天,我和妈妈还有倪可心去风景区玩。到了景区,我们看到儿童门票要12元,大人门票要18票。爸爸就问我,我们2个小孩子和1个大人要花多人钱买门票?我算了一下,2个小孩子门票要花:12+12=24元,1个大人门票要花18元,那么一起要花:24+18=42元。我很快就算出来了,告诉了爸爸。
进了景区后,我们玩的很开心。突然爸爸说:“子馨,刚才门票要花的钱你算的很快,爸爸给你加点难度,假如今天是10个小孩和5个大人,那么要花多少钱买门票呢?”
算了一下,我感觉有点难。爸爸跟我说:“前几天,爸爸是不是教了你怎么用乘法解决问题的,你好好想想看。”我想了下,对啊,我可以用乘法来计算。10个小孩子的门票是12×10=120元,5个大人的门票是18×5=90元,所有人要花的钱是120+90=210元。我终于算出来的,原来是210元。爸爸竖起大拇指点点头。
数学日记四年级(篇2)
外婆出去得老早,我还在梦中,便被一阵推门声惊醒了,往外一瞄,外婆正拎着满篮子菜踉踉跄跄跨进门来。饭点未到,她又端来几支香烛摆在菜前,磕头跪拜。我一问,阿婆告诉我是七月十三过鬼节。
中午,望着满桌的菜,我向阿婆询问了鬼节菜市场食材价格的变化,还列了表格。
150%
20%
100%
25%
33%
50%
60%
从表格来看,鬼节市场价位比往日上涨不少。先说涨幅最高的海鲜类吧 ,九节虾以成倍的速度增长,由40元/斤涨到100元/斤,是原价的2.5倍(100÷40=2.5)。再看鱼,由20元/斤涨到40元/斤,是原价的2倍,正顶着“贴秋膘”名头的螃蟹由20元/斤涨到30元/斤,是原价的1.5倍。还有肉类中的排骨、鸡肉分别上涨了20%、25%以上,水果里的小姑娘上涨了60%以上……
看我算到这,一旁的外婆挤出一个笑,还叫我多吃点,但她那提不起的嘴角却被我识破了:在市场价位抬龙头的时候,却去买本来就贵的食材,不免有些心疼吧?
外婆还说,市场价格提高了,今天买菜的人也少了,可见商家们靠节日哄抬物价的方法也是维持不下去的。看来明年鬼节的市场趋势正有待变化呦!
数学日记四年级(篇3)
今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料。大家吃得津津有味。吃完饭,客人们走了,我发现爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。我把空瓶数了数,果然是6个。
个月前,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:3是分母,1是分子,中间一横是分数线。3生活中有很多地方都要用到分数,比如家有一本1250页的字典,有24个英文字母开头的部分,妈妈问我:每个字母的部分大概占整本书的几分之几?我想了一会儿,解题思路是1250除以24约等于501250除以50等于1250分之50约分为25分之1答:每个字母的部分大概占整本书的25分之1。妈妈奖励了我我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母小的'分数越大;分母相同比分子,分子大的分数比较大。老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。
今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上“知了,知了”地发牢骚。
我和妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我和妹妹盯着碟子里的水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——“智取蜜桃”,规则是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。
数学日记四年级(篇4)
中,处处有。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在的,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在中活用。
数学日记四年级(篇5)
横蛮的数学老师
6月4日星期四晴
今天下午第一节数学课,老师给我们讲一道题目——有4个运动员,我们根据他们说的话判断他们在比赛中得名次名次。1号说:“3号在我前1名。”2号说:“我们的号码与名次不一样。”3号说:“我不是第一。”4号说:“1号不是第4名。”
“我们来探讨一下1号是第几。”数学老师说:“2号说,排列顺序与名次不同。是吧?可见,1号不是第1.对不对?4号说了,1号不是第4,恩,那只可能是第2、3名。知道了没?1号自己说3号在自己的前1名,啊,可见1号是第3名……”老师滔滔不绝。哎?老师说的怎么好像有些别扭?1号为什么一定是第3不是第2?我看了一下书,真的,老师虽然答案对了,但少说了一个条件。有的同学不知道,会被老师误导的!我想给老师指出来。可是,数学老师可凶了,我这一说她会不会骂我呢?我最终决定还是不说为好。
由于老师讲得很索然无味,大家听得都非常想睡觉。忽然,张志远的声音打破了教室的沉闷:“老师,你答案虽对,但你还没提到一个条件。”我心里一惊——难道是那个错误?他怎么敢说出来?老师很凶的,谁不知道?这回有他好受的了,我心想。“1号也可以是第2名呀,只不过3号说‘我不是第一名’才只能当第3名,可你对这个重要的条件提都没……”张志远指着黑板接着说。
“闭嘴!”他还没有讲完,老师就咬着下唇,气愤地瞪着眼对张志远大叫,大家都用吃惊的眼神盯着他——老师以前也和同学们发生过此类事,老师每回都不但不认,还骂同学呢!张志远会有好下场吗?(张志远的情况果然并不好。他刚讲了一点,老师就咬着下唇,气愤地瞪着眼对张志远大叫:“闭嘴!”)听到老师的呵斥,张志远愣住了,怯怯地低下了头。这时候,教室里一下鸦雀无声。我很愤怒:为什么要这样对待张志远?他说的有错吗?可老师丝毫不理会大家,依旧坚持自己的观念,继续讲课。(后来上课的时候,)于是,没有一个同学敢跟老师说话——(虽然)后来老师又因粗心做错了一个算式。
我很不理解:老师为什么这样呢?为什么不听听学生的意见?是为了显示老师的威严吗?师生之间应该是平等交流的呀!
四年级的数学日记范本
日记可以表达个人的思想和感情,而周记作为其中一种,应该是大家并不陌生的。你曾经尝试过将自己的心事写进周记里吗?如果你对这个话题感兴趣,那么请关注本篇文章,我们今天为你整理了“四年级的数学日记”内容。
四年级的数学日记 篇1
每天,都是妈妈买菜付账。今天买菜的时候,我对妈妈说:“妈妈,我们已经学会使用钱了。今天就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点头。
我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,知道她要买西红柿了。我小声地对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地思考着:2斤=1000克。于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我从妈妈那里拿了五元钱,交给了阿姨。
妈妈又带着我来到了卖鸡翅的地方,知道她要买鸡翅了。我又不解地问妈妈:“妈妈,买多少斤鸡翅?”
妈妈说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。妈妈递给了我十元钱,我想了想,知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。我把钱一边给叔叔,一边说:“买两个鸡翅。”叔叔干脆地说:“好嘞!”过过了一会儿,叔叔果然给我找了三块钱。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少钱。于是,我的小脑袋又飞快地转了起来:从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块,那么3.00+3.00=6(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了七元钱。5.00+7.00=12.00(元)。买菜一共花掉了十二元钱。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八块钱。
把书本上的知识运用到生活中,真是太有趣啦!
四年级的数学日记 篇2
生活中“数学”无处不在!不信,请你看看下面的`事情你就知道了。
一天,我在家里无聊,忽然想起数学课上刚刚学了“周长”,不如算一算各种家具面的周长吧。说干就干,我立刻拿出卷尺,先量一量电视的长和宽。经过仔细的测量,电视机的平面长是100厘米,宽是70厘米,应该这样算周长:×2=340。哈哈,这种小题还想难我,小菜一碟!
我越做越带劲,接着,我又算了厅柜面的周长。我家厅柜面是长方形的,上面还有一个小猫温度计呢。柜面长是70厘米,宽是85厘米,我说:“这次才简单呢,不就是×2吗,口算也能算出来。”结果一时大意算错了,惹得妈妈在一边偷笑。我惭愧地说:“骄傲真害人!”。我又仔细的算了一遍,哈哈,原来柜面的周长是310厘米呀!
其实我们在生活中到处都能用到数学,到超市买东西付钱用数学,平均分东西也要用到数学等等,你看数学在生活中用处多广啊,不过,不认真可会出错哦!
四年级的数学日记 篇3
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到一道很难的题,我想半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白一个道理:数学充满奥秘,等待着我们去探求。
四年级的数学日记 篇4
今天,我和我的好朋友一起去首都北京。早在好久之前,我就听说北京哪儿风光无限,我早就想去了,可不,今天我就要去了!
早晨,我从家里9:10分出发,9:30乘公交车去机场,一路上,我傻呆呆地望着窗外,盼着早点到机场。10:30分,终于到机场了,爸爸问我:“文文,这一路上经过了多长时间呀?”我毫不犹豫地说:“嘻嘻,当然是一小时喽!”爸爸一心想刁难我,就说:“摆出个算式,试试?”我也不示弱,急忙回答说:“这个简单!先把30-30=0,再把10-9=1,就是一小时,但是,对我来说可以直接说出来!”爸爸没辙了,只好放我去玩。
原本飞机是11:15出发,可是空姐突然在广播中说:“亲爱的旅客,对不起,空中航班较多,会误机,请您耐心等等,谢谢合作!”听到这一切,妈妈突然崩溃了,无奈地说:“本来安排好的一切,就因为误机,全给打乱了!还不知道会误多少时间,唉!”将近过了25分钟,终于起飞了,是在11:40分起飞,在飞机上,我望着天上的朵朵白云,看着看着自己就和白云平行了,又过了一会儿,看不见地面了,一朵朵白云掩盖着地面,好像是在给大地披上一层薄纱。
没过一会儿,就到北京啦!这时是:2:10分,爸爸又开始问了,他问:“从温州到北京开始起飞到目的地飞了多少时间?”我不耐烦地说:“当然是两个半小时啦!”爸爸说:“嗯,不错不错啊!”
哎呀,我不多说了,我还得上车呢!
四年级的数学日记 篇5
堂姐今天要来我家玩,我非常高兴,盼望她能早些过来。“叮咚……叮咚……”“开门!”只听见清脆而响亮的声音传进我的耳朵,我回想了一下这个声音,感觉似曾相识,哈哈,是堂姐来了,我赶快跑过去给堂姐开门。
我们玩了一会儿,他突然问我:“你妈妈多少岁了?”我并没有直白的告诉他,而是这么对她说:“1983年出生的,知道几岁了吧?”我出的题目并没有难住机智的她,堂姐很快就算出来答案:“简单,37岁!”这时我问她:“我堂哥比我早出生多少天呢?”她转了转眼珠,回答:“你出生一个月(30天)的时候他已经出生了50天,知道了吗?”我听了以后拿了一张白纸开始在纸上打下草稿:一个月=30天50-30=20天。“啊哈!”算出来的我非常激动,“我知道了,比我大20天对吧!”堂姐笑着回答:“你回答对了,是比你大20天没错!”我又考了考她:“我奶奶今年(20xx)61岁她是哪年出生的?”她浅浅一笑:“你是想难住我吗?想难住我是不可能的!20xx-61=1959年”“前面几题你答对了是没错,但这题能否答对,可不一定!”我说道。堂姐毫不在意说:“怎么可能难住我?随你怎么出!”看他得意忘形的样子我就说了起来:“甲乙两家相距1400米,两人同时从家出发,在同一条直路上走,甲80米/分乙60米/分5分钟后相距多少米?提示一下,共四个方案。”她算了算说:“明明就一个答案700米。”我告诉她:“700米对了,还有3个是2100米,1500米,1300米,我就说你不一定对吧!”说完这句话堂姐的脸一下子就红了。
其实在日常生活中,我们还经常运用到数学,比如算路程、速度、时间、总价、单价、数量……只要你用心去观察一定能发现更多!