幼儿教师教育网,为您提供优质的幼儿相关资讯

关于打折的日记(通用18篇)

发布时间:2025-12-10 关于打折的日记

⏤ 关于打折的日记 ⏤

童年,像一条潺潺的小溪,无拘无束地活跃在地面上。千奇百怪的鹅卵石像一件件趣事,点缀着童年,让童年缤纷多彩!我的童年不打折!

走在泥泞的小路上,大自然的芳香扑鼻而来,脚边是清澈见底的小溪,滋润着不知名的野花。我最爱的便是牵着妈妈的手,一起踏在湿润的土地上,宛如漫步云端。随手采撷两朵鲜花,小心翼翼地捧在手中,别在母亲的发间,一幅天真烂漫的模样。仅是这一番小动作,就往往能令我鲜花怒放。

午后的阳光犹如一双灵巧的手,将千丝万缕的金色丝线编织成一块金灿灿的绒毯,点缀着大地。我嚼着泡泡糖,轻快地蹦跳在田垄旁。蔚蓝的天空映衬着白云,云朵也越发地洁白,像一团团棉花糖,散发着诱人的甜蜜。不由自主地便想抓下一块白云,放入嘴中好好品尝。灵机一动,拿出随身携带的工具,仰着头,对着天空吹出一个又一个浑圆的气泡,来装下大大的云朵。阳光照射在泡泡上,映出一道道绚丽的“彩虹”。

我的童年生活多姿多彩,奇异的想象成为童年的一道靓丽风景线。于此同时,和同伴的交往也是不可或缺的一部分。我的童年不打折!

金黄的油菜花田中,阵阵银铃般的笑声越荡越远。排成长龙,我们玩老鹰捉小鸡;围成圆圈,我们丢起了手绢;掩着眼睛倒计时,我们在捉迷藏……玩累了,便齐刷刷地往地上躺,为同伴擦去晶莹剔透的汗水,露出盈盈的笑意。摘过些许野花,沉浸在甜蜜的花香中,我们笨拙地编起花环。肆无忌惮地嘲笑对方的丑陋成品。夸张的笑声响彻云霄。我们的快乐在阳光下无处遁形,掩不住地飞扬。

我的童年独一无二,珍藏在我心中,伴我永恒;我的童年别具魅力,不由自主便被吸引;我的童年天真烂漫,充满了欢声笑语。我的童年不打折!

⏤ 关于打折的日记 ⏤

诚信如果打了折,那会怎样?

那天,我和奶奶一起逛街,古谯楼前的街道边,搭着一排遮阳伞,下面摆着一排桌子,桌上摆着各式各样的手机、宣传单子,上面还挂着一条横幅,横幅上写着“免费送手机活动”,上面还有中国移动的标志。摊子前吸引了不少人,大多是中老年人。推销员有的挥着手机在大声吆喝,有的拿着手机详细地给顾客介绍。

奶奶最近正想买个智能手机,因为远在xx的舅公舅婆都用上微信了,能用手机发相片、视频聊天什么的,她也想用微信和他们联系。

我们刚靠近摊子,一个推销员立即拿起一部手机热情地介绍起来:“大妈,这是一部价值888元的酷派智能手机,现在就能送给你。它除了打电话、发短信,还能上网,能看电视、电影,能拍照、录像……”“能不能用微信?”奶奶问她最关心的.。“当然能!微信、QQ什么都能用!这手机还白送给你。你只要存400元话费,还送你432元话费!这么划算,这么好的机会就只有今天一天了!……”奶奶心动了,于是她交了话费,拿了部手机,喜滋滋地回家了。

回到家里,奶奶高兴地告诉爸爸,她只交了400元话费,就送了部手机。爸爸接过手机看了看对奶奶说:“妈,您被忽悠了,世上没有免费的午餐,这些不讲诚信的商家,说免费送手机,背后其实是让您捆绑消费高额话费。”于是,爸爸开始拨打中国移动客服电话查询套餐、话费的情况。很快就明白了:所谓送话费,每月只返还18元 ,而每月套餐费要38元,还有一些暗地里强加给你的功能,都是要收费的,本月已经被扣了二十几元功能费;而这种送的手机其实只值四五百元,质量肯定不好……

唉,奶奶满心欢喜地以为得到了一部物美价廉的好手机,结果诚信被人打了折,留在奶奶心里的疙瘩,我想久久都不会消。我真希望那些商家能诚信经营,让每个消费者都明明白白消费,我们要的是诚信不打折!

⏤ 关于打折的日记 ⏤

圣诞狂欢夜、欢乐优惠在圣诞

圣诞(新年)欢乐行,金礼大放送

折上折、礼尚礼、点石天天伴随你

圣诞礼物天天送

新年新色彩,***印象常留

新一代,新选择

迎“新”三步曲店庆“四”吉祥

盛世XX星光闪耀四周年庆纵情回报顾客情

四海祥云降福来新年豪礼送不停

岁月年轮承载辉煌XX

启福迎祥带福回家

爱与诚信的感恩

**(商场名称)给你一个心愿

某商场购物送大礼,圣诞狂欢惊喜多

庆圣诞、迎新年网恋回馈

特别的礼给特别的你

“购物送手套,连环大惊喜

非常,惊喜等着你

圣诞节元旦促销广告语

圣诞狂欢夜、欢乐优惠在圣诞

迎“新”三步曲  店庆“四”吉祥

盛世XX星光闪耀四周年庆  纵情回报顾客情

四海祥云降福来 新年豪礼送不停

岁月年轮 承载辉煌XX

启福迎祥 带福回家

爱与诚信的感恩

**(商场名称)给你一个心愿

某商场购物送大礼,圣诞狂欢惊喜多

庆圣诞、迎新年 网恋回馈

特别的礼给特别的你

“购物送手套,连环大惊喜

非常,惊喜等着你

华丽圣诞狂响曲,喜迎新春献贺礼

圣诞节,送欢喜

快乐元旦 购菜谱赠礼品

激情点亮圣诞 好礼尽在伊呀呀

华丽圣诞狂响曲,喜迎新年献贺礼

圣诞节,送欢喜(如何做好促销)

欢乐节日*劲爆优惠大行动!

20**年圣诞节活动--"购出重重温暖"

海报换礼品,剪角来就送!开心圣诞节!

圣诞欢欣尽在鬃

狂购风暴,圣诞元旦先下手为强

⏤ 关于打折的日记 ⏤

小小说:打折

这天,程大勇参加了一场相亲大会,并当场看中了一位名叫崔小鹃的姑娘。而当他走上前去,将自己各方面的情况介绍了一番之后,崔小鹃却表示对他不来电。

程大勇开了一家服装店。一星期后的一天,他正在店里和营业员小周忙碌着,这时,一个人走了进来。程大勇抬头一看,不由得一呆:那人正是崔小鹃。崔小鹃告诉程大勇,她是专程来程大勇这里看看的。

听了这话,程大勇的心里头不由得一阵激动:崔小鹃专程前来看望我,看来我和她之间还是有戏啊!

程大勇正要请崔小鹃坐下,和她好好聊一聊,却见崔小鹃四下里转了起来,并很快就选定了一套服装。程大勇顿时明白过来:在相亲大会上,我曾经向崔小鹃详细地介绍过自己的服装店,而今天,她来到我的服装店,是特意来挑选服装而不是来看我的。

这时,崔小鹃拿着那套服装,走到了收银台前。小周正要收钱,程大勇忽然灵机一动,把小周拉到一旁,低声说了几句话。

小周一愣,道:老板,咱们的服装店一向不是最低只能打八折吗?你咋给她打三折?那可是亏本价啊!见小周没明白自己的意思,程大勇只得小声地又说道:那是因为我想给崔小鹃留下一个好印象一一她满意,我不就有机会了吗?

小周恍然大悟,而崔小鹃付款后,一脸高兴地走了。

几天后,程大勇正在猜测崔小鹃哪一天会再次光临自己的服装店,这时,却见崔小鹃走了进来,而几乎同时,另外几位顾客也走进了店里。

程大勇哪里顾得上去招呼那几位顾客,只见他紧走几步,热情地向崔小鹃介绍店里新到的服装。

不大一会儿,崔小鹃选中了一套服装,程大勇连忙向小周使了一个眼色。小周心领神会,按标价的三折收了钱。

这时,那几位顾客也选好了衣服来到收银台前。小周按了一通计算器,分别报出了那几套服装的价格。那几位顾客立即纷纷质问小周:你算错了吧?你咋把三折给算成了八折?你不是给崔小鹃算了三折吗?说啥这一碗水也要端平嘛

小周哪曾见过这等架势,一时间,他茫然不知所措。程大勇连忙走过去解围。却见崔小鹃指着那几位顾客说:她们都是我的朋友,今天她们是特意随我一道来你的店里买衣服的

崔小鹃的朋友,那可得罪不起。程大勇连忙冲着小周说道:三折,一律三折那几位顾客听了这话,人人脸上笑开了花。

从此之后,她们便经常与崔小鹃一起来逛程大勇的服装店。小周则常常提醒程大勇:她们来的人越多,来的次数越多,咱们就越亏啊而每逢此时,程大勇总是一脸的满不在乎:只要崔小鹃肯光顾,这三折,我会永远给她们打下去!

半年后的一天,崔小鹃又与几位朋友来到了程大勇的服装店。付款时,小周习惯性地按三折算起了价格。谁知,程大勇却把他拉到了一旁,悄声道:八折,一律八折

小周连忙问:啥?八折?你不是说永远打三折吗?

却听程大勇说道:一星期前,崔小鹃已经答应做我的女朋友了。

听了这话,小周不禁暗想:商人就是精,在没追上崔小鹃之前,老板给她和她的朋友打三折,追到手后,立马就不肯继续做亏本买卖了,算盘打得精啊

小周脸上的表情没能瞒过程大勇的眼睛,他连忙解释了一句:我倒是想继续给她们打三折,可崔小鹃不让啊!

小周吃了一惊:咋不让?

程大勇一脸的无奈:她说她已经是我的女朋友了,要是继续给她的朋友打三折,那么,亏本的可就是她了

⏤ 关于打折的日记 ⏤

活动目的

与消费者最直接的沟通,以最实用的方式向消费者展示全市打折卡的优势和特色

树立宜城**及旗**品牌形象,在消费者面前树立公信力和影响力

给联盟企业更多的信心,促进企业联盟未来的发展壮大

提升全市前卫消费意识,刺激消费者购买

活动主题

全城vip打折卡—让折扣飞:吃喝玩乐购,消费都折扣

活动构成

● 海报宣传单等常规宣传

广场等**聚集场所的定点解决与咨询

联盟商家的各种打折活动吸引和刺激

● 打折体验卡

目标受众

以学生、妇女和青年为主要消费群体WwW.Yjs21.COM

活动亮点

● 一卡在手,折遍全城。全市打折在中国已经很流行,并被越来越多的消费者所接受。它已成为一种新的时尚。

活动突出了折扣卡的实用功能,充分体验了产品特点,抓住了消费者省钱省事的心理。

通过打折体验卡来刺激消费者,从而引导消费者意识的提高。促进全城vip打折卡的推广。

活动概述

选择商家,签署合作协议,并定制**折扣详细信息。与商家开展各种活动,吸引消费者的注意力。

制作海报和张贴**集会地点和社区。

使用**、短信、*等方式告知消费者事件。

广场将于选定日期设立现场咨询台,发放折扣卡,向消费者介绍产品的特点和优势。

● 向各大高校推广,不定期发放体验打折卡。

商家职责

商家要配合策划单位各类宣传活动,以会议或通知的形式告知本店业务人员打折卡的基本功能,避免持卡会员消费过程中出现不能打折的现象。以真诚周到的服务,让消费者体会到以贵宾身份持有贵宾卡的乐趣。再推广打折卡,激发消费者的消费意识。

严格遵守合作协议,确保活动顺利进行。

工作人员职责

制定活动计划,维护活动秩序

监督和协调所有联盟业务的活动

● 监督调配现场用的各种设施

监控活动流程的进度,根据现场情况调整活动流程

制作海报和体验**材料,如折扣卡

● 汇总活动总结,为以后活动做规划

活动费用

本次活动的所有宣传费用由宜城承担**

⏤ 关于打折的日记 ⏤

“今天双十一,商场都在搞流动哦!”看着妈妈两眼放光的样子,我心中默默地叹了一口吻,妈妈的购物瘾又犯了。

当天下战书,我和妈妈就站在了商场一楼进口处。只见里面人隐士海,每一个商家门口都贴着大红的宣传海报,很有过节的气氛。

我陪着妈妈到二楼女装柜一圈圈的逛,发现每家店的红色海报上写的内收留都不一样,有的'写着“满500减200”,有的写着“全场6折”。于是,我拉着妈妈在一家店门口停下来,说:“妈妈,这家店的衣服划算,你看,满200元就能少100元。”妈妈一看,笑了:“不错,仍是你智慧,这家店相称于打五折啊。”“妈妈,什么是打五折?”我迷惑地问道。“五折,就是在原价的基础上乘以0.5。”“哦,我知道了,那打六折的意思是不是就在原价的基础上乘以0.6?”“没错!”“那八五折呢?”“就是乘以0.85。”我恍然大悟,这下我明白了良多商家门口写的“9折”“8折”的意思了。商场打折,也就是在原价的基础上乘以一个小于1的数,积肯定是小于原价的,所以打折的商品就便宜,折扣越小,商品就越便宜,怪不得妈妈一听说有折扣就立马奔过来了。我在心里偷笑。

不一会儿,妈妈物色好了她喜欢的衣服,不外她犹豫起来:“每天,你看我应该怎么买才划算呢?”原来,妈妈想买两件衣服,价格都是1680元,两家的优惠流动都是送券,A商品的流动是“满500送200元券”,B商品的流动是“满200元送100元的券”。我在心里默默计算:A商品原价1680元,里面包含了3个500,200×3=600,也就是可以送600元的券,用600元的券去买B还要加1080元;B商品同样1680元,包含8个200元,100×8=800元,用800元的券去买A还要加880元。用第二种方法可以少花200元!我立马和妈妈说了我的设法主意,妈妈对我竖起大拇指,“真棒,算得比妈妈都快!”

糊口中真是处处有数学,看来,要想买到折扣最低的商品,没有点数学知识可不行啊!

⏤ 关于打折的日记 ⏤

你们知道打折是怎么回事吗?什么,不知道?我知道!打折嘛,就是减价,那怎样减价?听我给你一一道来。

打折,就是把一个商品的价钱平均分成十份,每份就是这个东西打一折的价格。一折是一份,那两折肯定是二份,三折是三份,四折呢?不用说,就是四份了,五折呢……怎么,听不明白?这样说吧,假如一百元的东西,打一折,是十元,二折是二十元,三折是三十元。如果是二百元的东西,一折后是二十元,二折后是四十元。

我和妈妈去超市,我发现除了八折、九折外,还有八八折、九二折那样的。我想:既然八折就是总价钱平均分成十份,取其中的八份,那么八八折就是把总价钱平均分成100份,取其中的88份了。原价是100元的东西,打八八折就是88元,原价进200元就是88+88=176(元);原价是300元的,打折后就是88ⅹ3=264(元)。(畅妈:其实,应该这样来做:300ⅹ0.88=264)

今天我懂得了打折是怎么回事,还会用算式计算打折后的价钱。

五年级打折的数学日记500字4

今天,我和妈妈去加油站加油,看到加油站有打折活动,我想可以好好利用最近所学的折扣知识,验测一下我是不是把这单元学好了。

我看到门口宣传牌上写着特惠日还分日期,2017年12月15日—2018年2月5日(每月5日、15日、25日)是打折的日子。我们去是16日,正好过了特惠日,太可惜了,早知道昨天来加油就好了。

让我算一算汽油在特惠日需要多少元钱,可以便宜多少呢?我打开记忆的窗户,搜索最近学的折扣的知识。啊哈!找到了:打九折就是乘以百分之九十,这一次我们加的油不打折是220元,打折后就是220×90%=198元,一共可以便宜220-198=22元,满一百元还可以送一张三十元的润滑油抵用券,有两个一百便可以送两张,就可以送30×2=60元的润滑油抵用券了,那不是实际可以便宜22+60=82元的钱了吗?则实际开支是220-82=138元,在一旁的收银员听了我的思路连连夸奖我会精打细算。不过她指出送抵用券活动和我的理解有出入,第一项活动参加了实际只付了198元不到200元原则上是只可以送一张30元的抵用券的。哎呀,哪有这么有板有眼的,才差2元钱!

我和妈妈暗自决定,下次我们25日来加油,体验一把优惠。

⏤ 关于打折的日记 ⏤

一、教学内容

数学苏教版六年级(下)第8页例4和“练一练”。练习三的第1-4题。

二、设计理念

打折问题是学生在日常生活中经常听到、看到的问题,但他们还不能从数学的角度加以分析和理解。本课要引导学生把“打折问题”同“求一个数的百分之几是多少”,以及“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”的百分数应用题进行联系。在教学设计上,重点是让学生加深对百分数应用题数量关系的理解,沟通数学与生活的联系。从学生的生活经验和已有生活背景出发,引入学生身边发生的实际活动。在学生熟悉的实践活动中搭建起数学学习的桥梁,理解打折问题。然后结合具体的信息让学生用数学语言进行解释,最后用学到的知识解决生活中的打折问题。

三、教学目标

1、知识与技能:使学生联系百分数的意义认识打折的含义,在已有知识“求一个数的百分之几是多少”的基础上学会列方程解答“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”以及与打折有关的其他实际问题。

2、过程与方法:通过学生的交流、汇报,正确理解“打折”的意义,明白购物中的优惠方法。正确理解、应用,做个智慧、理智的消费者。

3、情感态度与价值观:使学生体会到数学知识来源于生活,服务于生活。从而增强学生学好数学的信心。

四、教学重点

正确理解打折与百分数应用题的内在联系。

五、教学难点

正确理解购物中的优惠方法。

六、教学准备

多媒体课件。

七、教学时间

一课时。

八、教学过程

1.教学例4

①认识打折

课件出示商场商品打折促销图片,学生观察。

师谈话:我们在购物时,常常在商店里遇到把商品打折出售的情况,这节课我们就来研究“打折问题”。

板书:打折问题。

师:关于“打折”,你知道些什么?

学生回答。

学生可能会说:打折可能会比以前便宜;打折对于购买者来说可能比较合适;打折可能就是降价;打折就是处理……

师:你们的猜想对不对?学了本课就知道了。

课件出示教材第8页例4的场景图。

师:你们从图中获取到哪些信息?

学生回答。

师生小结:A.所有图书一律打八折销售。B.小晴买一本《趣味数学》用了12元。C.小洪买一本《成语故事》用了10元4角。

师提问:你们知道“所有图书一律打八折销售”是什么意思吗?你还会想到什么?

学生回答。

根据学生回答的情况教师小结:商店有时要把商品按原价的百分之几出售,通常称“打折”出售。打“八折”就是按原价的80%出售,降价20%。打“八三折”就是按原价的83%出售,降价17%。

师课件出示练习:

三折是十分之(),改写成百分数是( )。六折是十分之( ),改写成百分数是( )。五五折是()分之( ),改写成百分数是( )。八二折是()分之( ),改写成百分数是( )。

小组合作完成,交流、汇报。

师生小结:“几折”就是十分之几,也就是百分之几十。

②探索解法

教师出示例4中的问题:《趣味数学》打八折是12元,原价是多少元?

师启发:

小晴花多少元买了一本《趣味数学》?

学生回答:12元

师再启发:这里的12元是《趣味数学》的现价还是原价?

学生回答:现价

师追问:现价与原价之间有什么关系?

学生回答后师小结:原价的八折(80%)是现价;现价是原价的八折(80%)。

师再追问:80%是哪两个数量比较的结果?

学生回答:现价与原价。

再追问:比较时要以哪个数量作单位“1”?

学生回答:原价

师提出要求:讨论原价、现价、折扣之间的关系。

学生讨论后师板书:原价×80%=现价

师:你们能根据题意画出线段图吗?

教师引导学生画线段图,并板书:

师:你们能根据线段图列方程解答吗?

学生独立完成后,抽学生回答并板书:

解:设《趣味数学》的'原价是x元

x×80%=12

x=12÷80%

x=15

答:《趣味数学》的原价是15元。

师:根据线段图用算术方法解答。

学生独立完成后教师引导学生板书:

12÷80%=15(元)

答:《趣味数学》的原价是15元。

师追问:为什么用除法做?学生回答。

师生小结:因为12元对应的折扣刚好是八折。

③引导检验,沟通联系

师再追问:结果是不是正确,我们应该对这个结果进行检验,怎样检验呢?

学生独立完成后汇报总结,师板书:

验证折扣——用现价÷原价

验证现价——用原价×折扣

④教师质疑

师:一本《趣味数学》原价15元,现价12元。你能算出打了几折吗?怎样算?

学生独立完成。

师生小结: “打几折”:现价÷原价

2.指导完成练一练。

教师出示问题:《成语故事》的原价是多少元?

要求:先写等量关系,再画图,最后解答。

学生独自完成后,教师引导学生回答并板书:

原价×80%=现价

方法一:

解:设《成语故事》的原价Y是元

Y×80%=10.4

Y=10.4÷80%

Y=13

答:《成语故事》的原价是13元。

方法二:

10.4÷80%=13(元)

答:《成语故事》的原价是13元。

3.巩固练习:第9页的第1、2、3、4题。教师根据学生完成情况适时辅导、点评。

4.课堂小结

教师提问,学生回答.

1、打折是什么意思?你们在课前的猜想都对了吗?

2、一件商品的原价、现价、折扣之间有什么关系?

3.观看板书,同样是原价的80%,为什么《趣味数学》和《成语故事》的价钱不一样?

5.布置作业

课后抽时间到附近的商场或超市去看一看,收集一些有关商品打折的信息,并提出一些数学问题进行解答,正确理解购物中的优惠方法。

九、板书设计(略)

⏤ 关于打折的日记 ⏤

(1)xx大型促销活动,震撼全城。

活动时间20xx年1月2日—1月3日

(2)活动期间,宣传单大价值,进店双重礼。凡凭宣传单进店加2元送15元雨伞1把,另外还送珍珠耳环1对。

(3)买床品送黄金:活动期间,结婚情侣,凡在xx城购婚庆套件买满:

2999元以上送400元珠宝或200元黄金。

3999元以上送600元珠宝或300元黄金。

4999元以上送800元珠宝或400元黄金。

5999元以上送1000元珠宝或600元黄金。

(4)联购送真情,满城金蛋砸不停:疯狂砸金蛋,xx珠宝钻戒等你拿。

(5)不抢不知道,一抢吓一跳!抢购时间2号和3号每天上午10:00—11:00,下午7:00—8:00枕芯原价58元,抢购价9.9元;羽丝绒枕头原价160元,抢购价39元;羽丝绒被原价398元,抢购价99元;火桶被套原价88元,抢购价49元。

(6)全场3折起,破底价,优惠到底:

功能被原价2580,特价999元;

原价3280元的六件套,特价988元;

xx六件套原价3880,特价1280元;

xx千羽绒被原价868元,联购价398元;

xx蝶素花纷纷功能被原价2580元,联购价799元;

xx妩媚情容功能被原价2660元,联购价990元;

(7)凡xx城会员凭会员卡在活动期间可以获得联盟卡一张。

凡持消费小票并凭联盟卡在爱联珠宝购买

珠宝类任意商品享受:7折

素金类任意商品享受:9.5折

(8)你买多少就赚多少,让你在这个冬天再也不会冷。亲!还在等什么,赶快进店选购吧!

⏤ 关于打折的日记 ⏤

在台湾,运动用品很受市场欢迎。

许多名牌运动用品通常不二价,偶尔促销打折,能打到原价的七折就已经相当不容易。但是有一家很出名的专门卖“选手”牌运动用品的商店,则是另一番令人意想不到的场面;它的商品打了九折后还可以再打七折,有的甚至打到三折,一些季节性产品换季后甚至一折就能买到。

如果你以为便宜没好货,那又错了。“选手”牌运动用品款式非常新颖,颜色突出,质量上乘,物美价廉,所以它赢得了大批顾客的极大青睐,它的生意常常好到令出售其它牌子的运动用品商店既羡又妒。可是,这家大幅度打折的公司,利润来自哪里?不会赔钱吗?许多同行非常想不通。其实,当中的秘诀说起来一点也不复杂。

经营“选手”牌运动用品的,是一家叫做总嘉的公司,这家公司曾在做市场调研时发现,运动用品行业的许多公司都是委托代售零售商品,其间货款结算时间长,资金周转缓慢。能不能让现金回收快速方便呢?总嘉公司多方考察研究经营方式,最终决定对自家的运动用品采取一个“直销”的方式:产品在直销专卖的店面出售,实行产销直接挂钩。这样,从代理商、分销商处省下的转手费便成了支撑产品打折促销的筹码,尽管产品终年在打折,但在成本核算之下,还是划得来。而且产品品质依然在水准线,却打折降价销售,促进了销量的提升。另一层显而易见的好处,是解决了现金的回收问题,实现了资金的快速回笼。仅是利用利息,总嘉公司就大大增加了自己的市场竞争能力。

在经营上,总嘉公司多想了一步,少走了一步,与别人拉开了距离,做成了比不打折的同行更盈利的公司。

⏤ 关于打折的日记 ⏤

前两天,有个朋友问我,说和她相处了两年的男友突然跟她说:你看,我们在一起都两年多了,我每天赶来赶去的,上下班路上三小时,真的好辛苦,我现在一想到回家就害怕,我想搬到公司旁边去住一段,等我的心情调适完以后,我再搬回来住吧。

她说:我听着这话,觉得他说的在逻辑上完全没问题,可又觉得哪里不对,我应该让他搬出去吗?

我说:他说多久回来住一次。她说:不定期。我说:让他搬出去吧,因为这个人已经不爱你了。她吓了一跳。说:没这么严重吧!可实际情况就是这样的。他是已经设计好了,这个时候会有两种情况出现。一,你答应了,他欣然搬出去,他就再也不会搬回来了。二,你们大吵一架,然后他很生气地搬出去,也不会再搬回来了。反正,一旦他搬出去就很难再搬回来了,你这里最多就成了他的钟点房。

爱情是件很完整的东西,在爱情中发生的任何一件事都是关系到男女双方的,单独的一方是没有私自做主的权利的。有些人觉得可以折中,可以退而求其次,真的可以吗?

男朋友是用来做什么的?你半夜一个电话,他再困都要飞身扑过来。你加班时,他的人已经守在了你的公司门口。你的每个节假日由他来安排你的行程。他负责点菜,他负责买单。你爹妈有事,他再窘迫也得出钱出力。你的抱怨他全部都得接受,你要经常说:你看,这事都怪你。他只能默默听着。这就是男朋友,一丝一毫折扣都打不得的。你想一想,你能舍弃其中哪一条?而有一天他要搬离你,你们的关系也就变成了普通朋友,他的偶尔出现不会照亮你的生活。

朋友是淡如水的,而男朋友则一定是酒。不管他是好酒劣酒,每个人会选择她自己好的那一口。因为这个男人一定要让你晕眩、让你沉醉,你才会死心塌地地和他在一起。你要的是一个男朋友,而并不需要一个朋友。

有时候觉得英语真的很奇妙,他们叫勋章为装饰品,而朋友也叫装饰品。放在那里好看不实用,遇到实际的问题什么都解决不了。

如果有一天,你的男朋友婉转地想让你给他的爱情打个折,请你毫不犹豫地离开他吧。

⏤ 关于打折的日记 ⏤

暑假,我去天河城逛街,中途路过天河又一城。天河又一城里有很多商店,琳琅满目,看得我眼花缭乱,突然我的目光被一条标语吸引住了,“**书城清仓大甩卖,3~7折售书。”我禁不住读了出来,并赶紧拉着我姐跑去找这家书店。

穿过一条蜘蛛网密布的走廊,再推开一扇沉重的大门,这家书店呈现在我们面前。在密密麻麻的书海中,我们挑了6本书,分别是26.5元、18元、12.8元。它们都可以打6折,打6折等于乘以0.6。我和姐姐AA制,我要给多少钱呢?

26.5 + 18.2 + 12.8 = 57.50(元)

57.5 * 0.6 = 34.5(元)

34.5 ÷ 2 = 17.25(元)

所以我要给17.25元。

选自.日记50字作文

⏤ 关于打折的日记 ⏤

休赫夫·迈克是美国一位著名的亿万富翁。他在洛杉矶拥有一家老牌家族公司,还在郊外的荷尔贝山拥有一幢占地达五亩之多的豪宅,它拥有二十九間客房,一个大型游戏厅以及家庭影院、私人酒庄,当然还有健身房、网球场以及一个石窟泳池和四间配套的招待客厅……

在这幢豪宅里,有个名叫约翰的老仆,他在九岁的时候就来到了迈克家族,现在他已经八十九岁!他和休赫夫的爷爷老迈克一样大,所以他们从小既是好主仆又是好伙伴,他们一块儿读书,一块儿长大,还一块儿在这幢房子里结了婚。当然,老迈克娶的是门当户对的富贵女子,而和约翰老仆结婚的则是这座豪宅里的一个养马女仆,遗憾的是那个女仆不会生育,而且没几年后就生病离世了,约翰老仆也没有再娶,他只是尽可能地服侍好这个家族里的所有人,从休赫夫的爷爷到休赫夫的父亲,最后到休赫夫,他整整服侍了八十年。

老迈克去世的那年是六十岁,约翰老仆也是六十岁,他悲伤地在床边握着老迈克的手说:“你走了,我是不是也该要离开这里了?你知道,我没地方可去,我永远不想离开这里。”

“你永远也不必离开这里,我的好伙计,你永远不必离开这幢房子。”老迈克对他说,接着他嘱咐家族所有人,“你们一定要记住,无论发生什么,都不准让约翰离开这幢房子,他永远也不必离开这里!”

家族的所有人都点头答应,包括当时只有九岁的休赫夫。转眼,三十年过去了,休赫夫已经成了家族公司和这幢豪宅的唯一主人,但后来他的公司渐渐衰败了,连年亏损,到了2019年初,他的公司已经破产在即,休赫夫唯一能挽救公司的办法就是变卖这幢豪宅,用变卖房子的钱来救活公司!尽管他很不情愿,但他还是将这套豪宅挂牌销售,不过他有一个要求:买下这套豪宅的人必须要收留约翰老仆,并负责处理他的所有后事。

这套豪宅市值两亿美元,虽然价格昂贵,但因为颇有历史价值,并且规模和设施也非常好,所以依旧有许多巨富从世界各地赶了过来想要买下这幢豪宅,但他们都不愿意答应休赫夫的要求,不愿意收留约翰老仆。“我加五百万美元,你把他带走!”一个来自迪拜的巨富提出了这样的要求。

“只要不答应我的要求,哪怕再多的钱我也不会把房子卖给你!”休赫夫这样说。

结果,就因为他的坚持,这幢豪宅始终没人愿意接手,最后那家已经经营了一百多年的老公司不可避免地破产了。破产后,休赫夫回到这幢老房子里和约翰老仆相依为命,他们一起扫地,一起种花,一起在草坪上吃烧烤,谁也看不出他们到底谁是主人谁是仆人。约翰老仆有些愧疚地对休赫夫说:“其实,你卖了房子,也可以带着我住进别的房子里去的。”

“不,我不能这样做,因为我们家族在三十年前给过你承诺:无论发生什么,你永远也不必离开这里!”休赫夫说,“世界上的任何一份承诺都是不容打折的。”

⏤ 关于打折的日记 ⏤

我们是普普通通的人,或许,我们确实做不了德兰修女;或许,我们的确成不了英雄甘地。但我们能做到的,就是常存一颗温柔的心,做一个善良的人。

一年四季,我们都可以看见新世纪商都门口那位卖薄荷草的老奶奶。

老奶奶年逾古稀,个子很矮,背很驼,饱经风霜的脸上,刻满了岁月留下的皱纹。两只小小的眼睛有点浑浊。她的手很小,每根手指都很弯,皮肤皱巴巴的,像老树皮一样。她总是提着几小把薄荷草对着来来往往地人群喊:小妹妹,要薄荷不?小兄弟,要薄荷不?

今天,我们去逛新世纪商都,又碰见了这位老奶奶。我们刚走出门口,只见她颤颤巍巍地走到妈妈面前,说:小妹妹,买薄荷不?还没等妈妈反应过来,爸爸已掏出皮夹,拿出二十元钱,说:婆婆,给我一把。老奶奶十分高兴,让爸爸自己选,爸爸随手拿了一小把。老奶奶又颤颤巍巍地将手伸进口袋儿找零钱,爸爸笑眯眯地说:婆婆,您不用找了,我还买一把就是了。老奶奶一听,更是喜出望外,不停地说:谢谢!谢谢!爸爸又拿了一小把。当我们走到街道转角处,爸爸就把薄荷草扔进了垃圾桶,弄得我是丈二的和尚摸不着头脑。妈妈笑着对我说:儿子,这薄荷草已经坏了,泡的水没法儿喝了。啊?!我望着爸爸半天说不出话来。爸爸把我拉到转角的地方,说:你看!我看见一位姐姐买了一把,还看见一位叔叔买了一把。爸爸笑着说:老奶奶在这儿卖了很多年了,她的身世很可怜,其实大家都知道她的薄荷草有时发霉了,有时完全坏掉了,可大家还是会买。我迷惑不解地说:那还不如到中药店去买啊,说不定还打折呢。爸爸听了哈哈大笑,说:儿子,可善良不打折啊!

是啊,老吾老,以及人之老;幼吾幼,以及人之幼。勿以恶小而为之,勿以善小而不为。我终于明白了:善良不打折!

⏤ 关于打折的日记 ⏤

最近我陪老妈去逛北仑银泰城,发现由于正值节假日高峰,许多商家都在进行打折销售,诺大的银泰城内到处都悬挂着花花绿绿的促销广告,我跟老妈就好像刘姥姥进了大观园——眼花缭乱。

正当我看得出神时,老妈却一把把我拽进了某女装品牌店,看来臭美的老妈又想买衣服了,我睁着好奇地大眼睛飞速“扫描”了店内,全场2折起!

“老妈,2折是什么意思啊?”此时我短路的大脑里竟然闪现的是在幼儿园学折纸的情境。

这是打折,说明白一点就是降价,是商城老板为了多卖出一些商品想出的好办法,说得更明白一点,就是把这件商品的价格分成10份,每一份就是这件商品一折的价格,一份是1折,那2折是几份呢?

2折当然就是2份啦。我摇晃着大脑袋脱口而出。

很好,老妈一边说一边摸着我的后脑勺,那你能不能帮老妈算一下这件衣服究竟该付多少钱呢?

我连忙翻找到标价签,上面赫然写着1699元,“啊?”我的嘴瞬间张成了O型。

怎么?数字很大?算不出?老妈就像我肚里的蛔虫。

没关系啊,可以用你学过的约数来计算呀,你觉得1699约等于多少?老妈有意点拨我。

哦!我突然意识到什么叫道,老妈,我知道了,这件衣服340元。

怎么算的?老妈一改之前的鄙夷,两眼发亮地看着我。

因为1699元约等于1700元,1700元分成十份,每份就是170元,一折就是170,二折当然就是2个170元,17乘以2等于34,再加上后面那个零,当然就是340元啦。我不无得意地晃着大脑袋说,随便它几折,老妈我可以当你的小电脑,你信不?

那好,这件,1499元,3、8折。老妈一边指着标价签一边朝我坏笑。

我思考了一下,立刻大声报出——570元。

老妈明显愣住了,看着她诧异又佩服的神情,我忍不住卖弄起来,老妈不是你教我一份就是一折嘛,1499约等于1500元整数,3、8折四舍五入约等于4折,那1500元一份就是150元,4份就是15乘以4后面再加一个零,等于600元,可是这件衣服实际上是3、8折,也就是说我刚才四舍五入多算了2个15,所以600元还要减去30,因此1499元3、8折等于570元呀。

我头头是道的分析引来了店内导购,只见她一手拿着计算器一边冲我竖着大拇指,小朋友,你可真厉害,几年级了呀?

三年级了。我不禁脸红起来。

哇,才三年级就能当妈妈的小电脑,太了不起了!

连一向严肃的老妈也忍不住拍着我的后脑勺说,看来,你这大脑袋瓜儿没白长啊!

⏤ 关于打折的日记 ⏤

打折,代表着什么?打折,代表着我,代表着初二前的我,然而,初二的我已然恢复了原价。初一的我,爱偷懒,因此面对老师家长的要求我总是打折后再照例而行。升初一后,新班主任注意到了我。那要源于上课做小动作,也因此,在初一毕业的当天老师把我叫到了办公室,侃侃而谈到:“XX同学,你那么聪明,每次提问都倒背如流,为什么上课总做小动作?考试也总不进步?初二,能看到真实的你吗……”没等老师说完,我已然打断了老师的话“初三吧……”老师没有作声,只是让我先吃饭回家。吃完打折的饭,刷完打折(买)的碗,走完打折的路,我回到了家。

到家后,妈妈拿着手机坐在沙发上,“你老师来电话了”,我没有去看手机,只呆呆的望见在漆黑的夜里一盏白灯下的几丝白的发光的银发以及在脸颊的最下方不时滴落的“水珠”,当我试着摸向脸颊时——满是风吹干的泪痕。我笑了!那次妈妈没有打我,只是教育,而我却哭了,眼泪在空中飘着,让我回忆起了以前……看!那个小孩不听老师要求,上课搞小动作!看!那个小孩用一元买了三袋方便面!看!那个人买饭缸还打折!看!那人走路还打折,居然跳墙……那次以后,我努力改变自己,我努力克制自己不做小动作,努力学习,哄父母老师开心!也做到了认真对待每一件事,每一天!

升初二后,我把老师家长对我的要求恢复了原价,我试着告诫自己“谢绝还价”,我的成绩也因此开始上升了,父母也因此“年轻”了……我很开心,我战胜了“打折”,我没有因一时的小利益而失去所有关心爱我的人!

⏤ 关于打折的日记 ⏤

活动主题:五一大促销

活动内容:

一、深呼吸海的味道

在4月28日到5月7日期间,凡在某超市各分店购物满300元的顾客,可进行现场抽奖,抽取幸运海南四日游的名额,到海南天涯海角去感受“海的味道”

特等奖2名

(5个店共10名)各奖海南四日游名额一个

一等奖3名(5个店共15名)各奖美的.吸尘器一个

二等奖10名(5个店共50名)各奖立邦电饭煲一个

鼓励奖100名(5个店共500名)各奖柯达胶卷一卷

二、服装打折自己做主

在4月27日到5月26日期间,凡在某超市商场购买男装、女装、睡衣等的顾客,凭电脑小票可转动幸运转盘,转到几折,顾客即可享受几折的现金折扣。

活动期间还将有服装秀和服装抢购活动。

服装抢购活动,每天举行两次,最低达到2折。

三、五一惊喜三重奏

一重奏:全城至低(各种商品价格全城至低,便宜至极)

二重奏:二十万积分卡顾客“五一”倾情大回馈

4月28日至5月9日期间,所有积分卡顾客凭积分卡可以在某超市特惠购买指定商品。

三重奏:开心购物幸运有您

5月1日至7日,一次性在某超市购物满30元的顾客可参加现场活动,奖品丰富,永不落空。奖品有:精美盒纸、1公斤大米、500ML食用调和油。

四、超市“五一”部分特价商品:(略)

五一期间某超市共推出了近千种的特价商品,包括了日用百货、食品、电器、服装、生鲜等各种商品(本次活动最终解释权归某超市所有)

⏤ 关于打折的日记 ⏤

开学了,当然免不了要买双新运动鞋。再说了,我的脚大得那么快,春天那双早就穿不着了。 星期天,阳光明媚,晴空万里。我和妈妈来到商场里买运动鞋。 啊,商柜上那琳琅满目的鞋的让我眼花缭乱、目不暇接。我看见有些商柜上贴着“6折”、“9折”的字样。我不明白这些数字贴着有什么用,便问妈妈。妈妈说这些鞋子在“打折”。哦,“打折”,我以前常常听见大人们聊天的时候,总说自己买的衣服打“5折”啊、打几折啊什么的,经常炫耀自己捡到了便宜货,然后推荐给别人。想必,“打折”就是便宜咯! 可这打“6折”到底是便宜多少呢,“9折”呢?我胡乱猜想着,后来便朦朦怔怔地以为“打折”就是原来的价格除以几折。 我和妈妈在那么多鞋架前走来走去,好容易看中了一双。我看见这柜子上贴着“8折”的字样,又看了一下鞋子的标价是240元。

心里默默地算:240÷8=30(元)啊,那也太便宜了吧,我心里又惊讶又疑惑。 妈妈从鞋架上取下那双鞋,让我试穿了一下。嘿,刚合脚,她看了看“8折”那个字样,就决定买下了。她拿着鞋走到营业员的柜台那儿,让营业员包装好,营业员先拿出计算机摁了240×0.8=192(元)这下我就不明白了,明明打“8折”是30元,现在怎么变成192元那么贵了呢,竟然相差那么多钱,我有些不可思议。哎,这个“打折”到底是什么呢?我还是没搞懂。 这时,妈妈拿着小票正朝收银台走去,我连忙跟上去。一边走,一边想:这“打折”到底是怎么一回事呢。想了半天,还是没想通。这会儿,妈妈已经又拿着liuxue86小票去刚才的营业员柜台取鞋了。于是,我便问妈妈:“妈妈这打折到底是怎么打的呀?我刚才明明算了一下240÷8=30(元)呀,怎么一下子又成了192元那么贵了呀?”妈妈听了哈哈大笑起来:“哈哈,心怡,不是这样算的。打折就是原价×打折数的1/10,这下你明白了吧。

给你举个例子吧:比如说这双鞋子的原价是192元,那么打“8折”就是192×0.8=153.6(元)。” 我听了,这才恍然大悟。妈妈又说道:你们现在不是正在学小数的乘法吗?现在就让我考考你吧,看看你真的懂了没?嗯——一件衣服的原价是180元现在打“6折”是多少元?”我心里默默地算道:180×0.6=108(元),我随口便报出来:“108元” 妈妈听了我的回答满意的笑了,说:“嗯,看来你已经懂了,走吧,我们拿鞋去吧!”我高兴地点点头。 这次买鞋,不仅让我又得到了一双新鞋,还让我收获了一个新的数学知识。

相关推荐

  • 关于打扫的日记13篇 对于学习来说,写作文是我们必学的一项技能。作文,是我们情感的一种文字表达,一篇优秀的作文一定是经过反复衡量才写出来的,是否在烦恼作文怎么写?于是,小编为你收集整理了关于打扫的日记13篇。希望你能从中找到有用的内容!今天,阳光灿烂。妈妈、爸爸、爷爷、奶奶,感觉天气很好,就想打扫一下家里的卫生。我们看见...
    2023-10-04 阅读全文
  • 关于喜的日记通用 幼儿教师教育网精选栏目推选:“日记”。年少的日记总是记载着青春的模样,写日记可以记录我们平淡生活中的小确幸。通过日记的书写,可以让我们更好的去思考人生。你知道日记的写作格式吗?由此,有请你读一下以下的“关于喜的日记”,相信你能从中找到需要的内容!...
    2022-12-30 阅读全文
  • 关于买书的日记(通用10篇) 在我们平凡的日常里,大家最不陌生的就是作文了吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。写起作文来就毫无头绪?下面是小编收集整理的关于买书的作文,仅供参考,大家一起来看看吧。关于买书的日记 篇1就在前天,老师布置了一项特别的作业,让我们去买自己喜欢的书,我一听兴奋极了我要买我最喜...
    2024-11-18 阅读全文
  • 关于梨花的日记通用9篇 以下是栏目小编为大家整理的“关于梨花的日记”内容,本文内容值得收藏。现在很多人都习惯用文字编辑软件来做文档内容,范文的帮助对我们越来越大了,运用恰当的写作结构可以让读者更容易理解和接受写作内容。...
    2024-02-03 阅读全文
  • 关于团圆的日记(通用14篇) 我们通常写周记是怎么开始的呢?周记是我们学生时代满满的回忆,相信周记大家都不陌生吧,周记可以是我们成为优秀领导者的一条捷径。栏目小编发现“关于团圆的日记”这篇文章十分精彩不容错过,强烈建议您将此页加入收藏夹!...
    2023-08-25 阅读全文

对于学习来说,写作文是我们必学的一项技能。作文,是我们情感的一种文字表达,一篇优秀的作文一定是经过反复衡量才写出来的,是否在烦恼作文怎么写?于是,小编为你收集整理了关于打扫的日记13篇。希望你能从中找到有用的内容!今天,阳光灿烂。妈妈、爸爸、爷爷、奶奶,感觉天气很好,就想打扫一下家里的卫生。我们看见...

2023-10-04 阅读全文

幼儿教师教育网精选栏目推选:“日记”。年少的日记总是记载着青春的模样,写日记可以记录我们平淡生活中的小确幸。通过日记的书写,可以让我们更好的去思考人生。你知道日记的写作格式吗?由此,有请你读一下以下的“关于喜的日记”,相信你能从中找到需要的内容!...

2022-12-30 阅读全文

在我们平凡的日常里,大家最不陌生的就是作文了吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。写起作文来就毫无头绪?下面是小编收集整理的关于买书的作文,仅供参考,大家一起来看看吧。关于买书的日记 篇1就在前天,老师布置了一项特别的作业,让我们去买自己喜欢的书,我一听兴奋极了我要买我最喜...

2024-11-18 阅读全文

以下是栏目小编为大家整理的“关于梨花的日记”内容,本文内容值得收藏。现在很多人都习惯用文字编辑软件来做文档内容,范文的帮助对我们越来越大了,运用恰当的写作结构可以让读者更容易理解和接受写作内容。...

2024-02-03 阅读全文

我们通常写周记是怎么开始的呢?周记是我们学生时代满满的回忆,相信周记大家都不陌生吧,周记可以是我们成为优秀领导者的一条捷径。栏目小编发现“关于团圆的日记”这篇文章十分精彩不容错过,强烈建议您将此页加入收藏夹!...

2023-08-25 阅读全文

Copyright©2001-2025 幼儿教师教育网 yjs21.com 湘ICP备2022004057号-6

声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。